30.01.2015

Пути и способы совершенствования педагогического мастерства учителя начального образования

Бекбаева М.Т. - старший преподаватель, магистр педагогики кафедры П,ДиНО
Изменения в социально-экономической и культурной сферах жизни общества предъявляют сегодня серьезные требования к личности педагога. Согласно прогнозам футурологов, для решения актуальных проблем школьного образования в XXI веке нужен учитель-мастер педагогического труда, высококвалифицированный, высококомпетентный в психолого-педагогической и собственно предметной области, способный к творческому продуктивному труду.
В эпоху глобализации образования знание становится ключевым ресурсом, а начальная школа в этих условиях – одним из важных источников знаний. Наряду с этим, в начальной школе закладывается фундамент, основа формирования личности будущего полноценного, конкурентоспособного гражданина государства, следовательно, роль начальной школы неоспорима. Об этом в одном из своих выступлений несколько лет назад отмечал Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, в частности, он говорил: «Начальная школа – основа воспитания» /1/.
А. С. Макаренко утверждал, что педагогическое мастерство не является свойством лишь талантливых людей. Педагог достигает мастерства через несколько лет работы. Ускорить процесс достижения педагогического мастерства возможно лишь при правильном выборе будущего педагога своей профессии, научно обоснованный отбор претендентов на педагогическую работу, а также овладение системой необходимых знаний, навыков, умений, формирование профессионально важных качеств, способностей и готовности к  педагогической деятельности.
Профессиональное становление и развитие учителя не заканчивается в стенах педагогического учебного заведения, она продолжается на протяжении всего периода профессиональной деятельности. Непрерывность профессионального образования учителя является необходимой предпосылкой развития его творческих способностей, интегративным элементом его жизнедеятельности и условием постоянного развития индивидуального педагогического опыта. Рост профессионального мастерства и педагогической культуры учителя идет более интенсивно, если личность занимает позицию активного субъекта деятельности, если практический индивидуальный опыт осмысливается и соединяется с социальным и профессиональным опытом, если в педагогическом коллективе поддерживается и поощряется творческий профессиональный поиск.
Одним из главных условий совершенствования  профессионального мастерства учителя является повышение его квалификации, а также специально организованная в школе система методической работы./2/
Методическая работа может в значительной мере удовлетворить запросы учителей по совершенствованию научно-методической подготовки при условии ее индивидуализации и дифференциации. Организация методической работы на дифференцированной основе обусловлена рядом объективных и субъективных предпосылок, прежде всего необходимостью учета жизненных и профессиональных установок, ценностных ориентации, направленных на повышение уровня профессионализма учителей.
В общем виде задачи методической работы в школе можно сформулировать как формирование инновационной направленности в деятельности педагогического коллектива школы, проявляющейся в систематическом изучении, обобщении и распространении педагогического опыта, в работе по внедрению достижений педагогической науки; повышение уровня теоретической (предметной) и психолого-педагогической подготовки учителей. Участие учителей в методической, инновационной деятельности способствует в конечном итоге формированию личной педагогической системы, формированию индивидуального стиля педагогической деятельности.
В большинстве школ по инициативе руководителей или педагогов создаются  организационные координационные органы методической работы -методические советы. Методический совет школы определяет тактику и стратегию совершенствования педагогической квалификации учителей. Он определяет вопросы для рассмотрения на объединениях, комиссиях; разрабатывает и обсуждает программы семинаров, практикумов, лекториев, общую программу методической работы в школе. Методический совет -это проявление коллегиальности и делегирования полномочий в такой сложной сфере управленческой деятельности, какой является повышение педагогического мастерства  учителя начального образования. 
Проблемные семинары и практикумы ориентированы на обеспечение единства теоретической и практической подготовки учителя. Они стимулируют самообразовательную деятельность учителей, вводят их в круг педагогических инноваций. Содержание работы проблемных семинаров может составить изучение современных педагогических теорий. Их обсуждение будет во многом способствовать самообразовательной работе учителя.
Школа передового опыта как форма методической работы реализует в основном цели и задачи индивидуального и коллективного наставничества. В связи с предоставлением школе больших прав в организации экспериментирования, поисковой работы все большее признание получает деятельность проблемных (инновационных) групп. Проблемная группа направляет свои усилия на изучение, обобщение и распространение передового опыта, разработку и внедрение собственной концепции или методической находки, проводит опытно-экспериментальную работу в соответствии с основными признаками научно-исследовательской работы.
Научно-педагогические конференции, педагогические чтения, творческие отчеты отдельных учителей или методических объединений являются итоговыми формами методической работы.
Учитель может стать профессионалом, если он обладает комплексом способностей и компетенций, берущим на себя ответственность за результаты своей работы. /3/
Профессиональное развитие учителя начальных классов -это не только рост, становление, личностная реализации в педагогическом труде профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, но и главное - это качественное преобразование учителем своего внутреннего мира.
В педагогике с давних времен подчеркивалось, что непрерывная работа учителя над собой является одним из обязательных условий его успешной учебно-воспитательной деятельности. К.Д. Ушинскому, в частности, принадлежит такое высказывание: учитель только в той мере воспитывает и образовывает, в какой он сам воспитан и образован, и только до тех пор он может воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим воспитанием и образованием /4/.
Для достижения успехов в профессиональной деятельности учитель должен стараться максимально развивать свои внутрение силы, закалять свою волю и характер, мышление и потенциальные возможности.
От того, насколько человек умеет управлять процессом собственной деятельности, зависит успешность и результативность его действий как самостоятельной личности.
Одним из  способов  такого  управления   является  рефлексия.  Понятие рефлексии произошло от латинского слова (геflехio - обращение назад) и означает процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний. Педагогическая рефлексия выражает умение учителя дать объективную оценку себе и своим поступкам, понять свою роль и значение в педагогическом процессе, понять то, что он является ключевой фигурой в таком ответственном деле, как формирование личности учащегося.
Рефлексивное отношение учителей к своей деятельности является одним из важных факторов глубокого осмысления, осознания самого себя и на основе этого конструктивного самосовершенствования. Управляя педагогическим процессом, учитель анализирует собственные действия, их закономерности по отношению к другим субъектам объекта своей деятельности.
Как подчеркивает Н.Д.Хмель «Рефлексия осуществляется педагогом как контрольно-оценочная деятельность, направленная на себя. Педагог должен  быть способен объективно и беспристрастно анализировать свои суждения, действия, поступки и, в конечном счете, свою профессиональную деятельность, с точки зрения соответствия результатов цели» /5/.
Личность, владеющая   рефлексией,   многократно  проигрывает  в   уме тактику собственного поведения и поведения партнера по общению, легко изменяет свой образ действий в случае необходимости. Рефлексия помогает педагогу найти правильный подход к субъектам педагогического процесса, уметь регулировать свое психологическое состояние.
Учитель, обладающий рефлексией, является менеджером по  отношению  к самому себе и своим поступкам и исследователем по отношению к учащимся.
Одним из важных направлений совершенствования и развития педагогического мастерства является самообразование учителя начального общего образования. Самообразование каждого учителя строится с учетом знаний техники умственного труда, индивидуальных особенностей интеллектуальной деятельности. Самообразование учителя зависит от его умения организовать свое личное время, составить индивидуальный план самообразования и реализовать его.
Самообразование, являясь самостоятельной познавательной деятельностью, требует от личности целенаправленного саморазвития – развития психических свойств, качеств, интеллектуальных, организационных умений и навыков. Но только на этом пути возможен рост личностный и рост профессиональный.
В системе переподготовки специалистов РК, в институтах повышения квалификации работников образования функционируют кабинеты начального образования. 
Основная работа кабинетов направлена в условиях модернизации системы  современного образования на разрешение проблемы повышения квалификации и профессионального мастерства педагогов.
Кабинеты начального образования областных ИПК в своей деятельности руководствуются нормативно-правовыми документами МОН РК, «Государственной программой развития образования РК на 2011- 2020гг»  направленные на обновление среднего образования, на развитие профессиональной компетентности педагогов при переходе на новую модель образования.
Темы, цели и задачи кабинетов направлены на развитие профессиональной компетентности педагогов при переходе на новую модель образования. 
       Работа кабинетов начального образования строится на основе принципов формирования педагогов  новой формации, чему содействует программы курсов повышения квалификациии переподготовки специалистов начального образования. Имеют место в содержании мероприятий курса проблемные вопросы, связанные с переходом на 12-летнее обучение, с использованием педагогических и информационных технологий, развития личности, ориентированной на обучение, с изменениями в содержании образования. /6/
Основная деятельность кабинетов - организация, реализация системы курсовых мероприятий по повышению квалификации,  оказание методической помощи педагогам, подготовка методических рекомендаций, пособий, видеоматериалов.
Содействие развитию профессионализма учителей начальных классов считается важной деталью в повышении квалификации специалистов. Для разрешения данной цели организовываются мероприятия по совершенствованию знаний педагогических кадров в различных формах: тематические курсы повышения квалификации, семинары, научно-методические, научно-экспериментальные конференции, индивидуальные и групповые консультации.
Таким образом, развитие педагогического мастерства идет по двум основным направлениям, которые тесно взаимосвязаны:
1.Развитие педагогического мастерства, управляемое извне:
а) организация методических объединений в школах,
б) курсы повышения квалификации .
2.Развитие, рост мастерства, управляемый изнутри, со стороны самого учителя:
а) самообразование (приобретение знаний, умений, навыков);
б) самовоспитание (формирование мировоззрения, мотивов и опыта деятельности, качеств личности);
в) саморазвитие (совершенствование психических процессов и способностей);
г) изучение передового педагогического опыта, взаимопосещение уроков. /7/
Список использованной литературы
1.Большой педсовет // Казахстанская правда. -1998. – 5 декабря.
      2. Закон РК «Об образовании»- Астана, 2007г.
      3.Сластенин В.А. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб.заведений/ В.А. Сластенин, и др. – М.2007.
     4.Ушинский К.Д. Из статьи «Проект учительской семинарии» // Избранные  педагогические  произведения. – М.: Просвещение, 1968.
    5.Хмель Н.Д. Теоретические основы профессиональной подготовки учителя. – Алматы: Ғылым, 1998.
  6. Концепция непрерывного профессионально - педагогического образования педагога новой формации РК-Астана,2005.
  7.Тотанова А.С. Педагогическое мастерство- Алматы, 2010



0 коммент.:

Отправить комментарий

Arxiv

Həmkara Dəstək. Технологии Blogger.