13.04.2016

KİMYA KABİNETİNİN LOBORANTININ  VƏZİFƏSİ 



Настоящая должностная инструкция лаборанта химии разработана для преподавателей химии школы №______.
1. Общие положения должностной инструкции.
1.1. Настоящая должностная инструкция лаборанта кабинета химии разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики, в соответствии с нормами и требованиями ФГОС.
1.2. Лаборант кабинета химии назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом директора школы по представлению заведующего кабинетом химии.
1.3. Лаборант должен иметь высшее или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.
1.4. Лаборант кабинета химии непосредственно подчиняется заведующему кабинетом химии.
1.5. Основной задачей лаборанта является выполнение технической работы по ведению лабораторного хозяйства и подготовка учебного оборудования к занятиям.
1.6. Лаборант осуществляет свою работу на основании материалов о кабинете химии, положения о кабинете химии в общеобразовательной школе и настоящей должностной инструкции.
1.7. Лаборант назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом директора школы по представлению заведующего кабинетом химии.
1.8. Методическое руководство лаборантом осуществляет заведующий кабинетом химии.
1.9. В случае временного отсутствия лаборанта его работу по подготовке учебного оборудования к уроку осуществляет непосредственно учитель химии, а проведение технической работы по ведению лабораторного хозяйства — учитель химии.
2. Общие требования к лаборанту кабинета химии
2.1.
На должность лаборанта химии назначается:
2.1.1. Лицо с высшим образованием без предъявления требований к стажу работы — 5- разряд.
2.1.2. Лицо со средним (средним специальным) образованием и с обязательным прохождением краткосрочного курса обучения при кабинете химии по специальности лаборанта — 4-й разряд.
2.2.
Лаборант кабинета химии должен знать:
2.2.1. Конституцию Российской Федерации; законы Российской Федерации, решение Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка; данную должностную инструкцию лаборанта в школе.
2.2.2. Организационно-распорядительные документы, а также положения, инструкции, методические и другие нормативные документы по ведению лабораторного хозяйства.
2.2.3. Основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки;
2.2.4. Классификацию, назначение и характеристики учебного оборудования по химии и реактивов (в соответствии с «Типовым перечнем учебно-наглядных пособий учебного оборудования и реактивов для общеобразовательных школ»). Знать свойства веществ и правила обращения с ними. Уметь обращаться со всеми видами ТСО, используемыми в кабинете.
2.2.5. Требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений.
2.2.6. Порядок снабжения кабинета учебным оборудованием и реактивами. Прядок ведения учетно-отчетных и инвентаризационных документов.
2.2.7. Размещение учебного оборудования реактивов в кабинете, правила хранения приборов, наглядных пособий, материалов. реактивов. Требования научной организации труда, НОТ к размещению и хранению учебного оборудования.
2.2.8. Основные требования к самооборудованию кабинета (к самодельным средствам обучения, наглядным пособиям, наборам для лабораторных работ, наборам раздаточного материала и др.). Порядок проведения профилактического и текущего ремонта учебного оборудования.
2.2.9. Порядок проведения демонстрационных опытов, лабораторных и практических работ по химии.
2.2.10. Правила безопасного труда, санитарии, гигиены, противопожарной безопасности, а также правила оказания первой помощи.
2.2.11. Основы трудового законодательства.

3. Должностные обязанности лаборанта кабинета химии
3.1. Лаборант кабинета химии принимает участие:
  • в инвентаризации учебного оборудования кабинета;
  • в работе комиссии по списанию предметов оборудования и других материальных ценностей;
  • в определении рационального размещения учебного оборудования в соответствии с требованиями НОТ в кабинете химии;
  • в определении потребности кабинета в предметах учебного оборудования на основании учета израсходованных реактивов и материалов, вышедших из строя приборов, лабораторной посуды, лабораторных принадлежностей и др.;
  • в приобретении и организации доставки в школу учебного оборудования в соответствии с перспективным планом развития кабинета;
  • в приобретении учебного оборудования с целью поддержания в кабинете достаточного количества всего учебного оборудования взамен выбывшего из строя в соответствии с указанием заведующего кабинетом;
  • в оформлении и ремонте картотек учебно-методического комплекса по темам предмета, а также картотек справочного раздела.
3.2.
Лаборант кабинета химии осуществляет:
  • систематический осмотр электрооборудования, системы водоснабжения и канализации совместно с электриком и слесарем, наблюдение за рабочим состоянием вентиляционной системы;
  • комплектование медицинской аптечки;
  • проверку наличия нейтрализующих растворов, сливных емкостей для кислотных и щелочных растворов, для сбора отходов, содержащих серебро;
  • подготовку к уроку учебного оборудования в соответствии с необходимым перечнем, а также карточек лабораторных и практических работ;
  • проработку с помощью учителя техники выполнения лабораторных операций;
  • проверку наличия и состояния реактивов и материалов, наличия и исправности приборов, учебного оборудования, а также состояния рабочих мест, системы водоснабжения, электросети и электрооборудования, приведение их в готовность к работе, а в случае обнаружения неисправностей — устранение или сообщение о них учителю, заведующему кабинетом;
  • изучение основных требований к самодельным средствам обучения;
  • организацию и непосредственное участие в изготовлении самодельных учебных пособий (наборов сухих реактивов, растворов; деталей, узлов для монтажа приборов и отдельных приборов для лабораторных опытов; демонстрационных приборов) и подготовку их к лабораторным и практическим занятиям;
  • организацию и непосредственное участие в профилактике и ремонте простейших приборов, а также тематических коллекций, таблиц, моделей и прочих пособий;
  • приемку от учащихся приборов и уборку кабинета после проведения практической работы;
  • работы по поддержанию в исправном состоянии противопожарных средств, средств индивидуальной защиты;
  • сохранность литературы, ведение журнала учета выдачи литературы учащимся;
  • поддержку чистоты и порядка в классе (лаборатории) и лаборантских помещениях.
3.3.
Лаборант кабинета химии обеспечивает:
  • чистоту и порядок размещения предметов оборудования в кабинете и лаборантской;
  • содержание в определенном, наиболее удобном для работы порядке приборы, химическую посуду, реактивы и вспомогательные материалы;
  • ведение учета учебного оборудования по установленной учителем химии системе учета (инвентарная книга, книга расходования реактивов и материалов);
  • подготовку сведений о расходе материальных ценностей (оборудование, реактивы и прочие материалы) и их пополнении;
  • оформление актов списания и актов сдачи отходов, содержащих серебро;
  • хранение учебного оборудования в соответствии с требованиями безопасности;
  • обязательное и постоянное присутствие на лабораторных и практических занятиях в кабинете в качестве ассистента учителя при проведении занятий и обеспечения безотказной работы учебного оборудования, безопасности учащихся.
3.4. Лаборант кабинета химии в конце рабочего дня проверяет закрытие всех шкафов, водопроводных кранов, выключает все электроприборы.
3.5. Строго выполняет правила личной гигиены, т.к. имеет дело с химической посудой, загрязненной вредными веществами.

4. Права лаборанта школьного кабинета химии
4.1.
Лаборант имеет право:
4.1.1. Принимать решения, обязательные для выполнения учащимися, и принятия мер дисциплинарного воздействия в соответствии с Уставом учреждения.
4.1.2. Знакомиться с перспективным планом развития кабинета.
4.1.3. Получать от учителя сведения и материалы, необходимые для своевременной подготовки учебного оборудования к занятиям.
4.1.4. Ставить перед заведующим кабинетом и заведующим кафедрой вопрос о привлечении учащихся к самооборудованию кабинета.
4.1.5. Ставить перед заведующим кафедрой и администрацией школы вопрос о выполнении в кабинете работ, необходимых для обеспечения условий хранения и использования учебного оборудования.
5. Ответственность лаборанта кабинета химии
5.1. В случае нарушения Устава учреждения, условий Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, настоящей должностной инструкции, приказов директора, лаборант подвергается дисциплинарным взысканиям в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ.
5.2.
Лаборант кабинета химии несет ответственность за:
5.2.1. Нарушение прав и свобод учащихся, определенных законодательством РФ, Уставом учреждения и локальными актами.
5.2.2. Ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.
5.2.3. Непринятие решения по вопросам, отнесенным к компетенции лаборанта.
5.2.4. Некачественную работу по обеспечению сохранности, правильному хранению и использованию учебного оборудования, средств пожаротушения и первой помощи.
5.2.5. Некачественное и несвоевременное оформление учетно-отчетной документации.
5.2.6. Низкую исполнительскую дисциплину.
Должностную инструкцию разработал:
«___»_____20___г.                     __________    (_______________________)
С должностной инструкцией ознакомлен (а), один экземпляр получил (а) на руки и обязуюсь хранить его на рабочем месте
«___»_____20___г.                     __________    (_______________________)

0 коммент.:

Отправить комментарий

Arxiv

Həmkara Dəstək. Технологии Blogger.