17.04.2016

Психологический вечер в школе. Содержание и методика проведения
  

Психологический вечер представляет собой демонстрацию психологических опытов, иллюстрирующих различные проявления психологии человека: особенности восприятия, некоторые закономерности памяти, гибкость и стереотипность мышления и др. К сожалению, до сих пор в школе дается недостаточно знаний по психологии человека и не всегда они подаются в форме, доступной для усвоения.
Необходимо помнить, что предлагаемые задания должны быть эффектны и занимательны: такая «упаковка» психологического материала позволяет включать самих учащихся в процесс подготовки опытов и их демонстрации. В данном случае идет опора на более сильный механизм воздействия – косвенное внушение, так как иллюстрируется жизнь, а не психологическая наука.
В зависимости от возраста школьников, условий, возможностей и цели проведения психологического вечера студент‑практикант может привлечь учащихся к изготовлению необходимого реквизита и освоению методики демонстрации опытов или позаимствовать реквизит на кафедре психологии. Исходя из этих же соображений, решается вопрос о подборе опытов и их сочетании, ведущем вечера, содержании вступительного сообщения, что в известной мере определяет настрой учащихся на восприятие предстоящего события. Перед проведением мероприятия студенту желательно проконсультироваться с преподавателем; также рекомендуется отработать проведение некоторых опытов или всей программы вечера в студенческих группах. В качестве помощников ведущего можно привлекать старшеклассников, что позволит и облегчить его работу, и повысить заинтересованность зрителей.
Важным моментом в демонстрации опыта является его интерпретация. При этом необходимо иметь в виду не только научно‑корректное толкование возникающих эффектов, но и гибкий переход к решению педагогических задач: вызвать интерес к тому или иному явлению психологии человека, а также поучаствовать самому в экспериментах. Если во время вечера это реально только для некоторых его участников или зрителей, то в ходе внеурочной работы с учащимися испытать на себе эффекты опытов доступно каждому. Такое «продолжение» психологического вечера может быть реализовано в форме тематических бесед.
Приведем конкретный пример: интерпретация опытов «Ретроактивное торможение» и «Осмысленность запоминания» имеет прямое отношение к тому, как школьник готовит уроки дома и как усваивает информацию непосредственно на уроке. Как правило, ученик готовит уроки на завтра, а явление ретроактивного торможения «подсказывает», что лучше готовить уроки те, которые были сегодня, и только потом – на завтра; что понимание информации намного сокращает затраты психической энергии и время, необходимое для прочного запоминания. Таким образом школьники выходят на одну из главных проблем ученичества – умение учиться.
В ходе учебной практики студент осуществляет управление познавательной деятельностью школьников на уроке: использует различные приемы, вызывающие и удерживающие внимание, организует рациональные способы запоминания материала и т. д. В этом случае предоставляется возможность еще раз обратить внимание школьников на полезность психологических знаний, особенно тех, которые доступны для практического использования.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Arxiv

Həmkara Dəstək. Технологии Blogger.